Минэконом Забайкалья оценит условия комфорта и безопасности туристических мест для людей с инвалидностью
С 1 сентября 2026 года в России вступают в силу важные изменения, направленные на повышение доступности объектов туристской индустрии для людей с ограниченными возможностями здоровья.
«Предметом регионального государственного контроля станет соблюдение порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов туристской индустрии, подлежащих классификации. Мы будем проверять, насколько полно и качественно реализованы мероприятия, направленные на создание безбарьерной среды. Это может касаться как физической доступности - пандусы, поручни, адаптированные номера, так и информационно-коммуникационной - доступность информации о предоставляемых услугах, наличие альтернативных форматов»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Вступление в силу данных норм означает, что владельцы и управляющие объектов туристской индустрии, подпадающих под действие закона, должны соблюдать требования законодательства в данной части.
«Сейчас наше министерство уже активно работает над осуществлением новых требований. Вносятся соответствующие изменения в положение о региональном государственном контроле в сфере туристской индустрии»,- подытожила министр.
В ведомстве отметили, что предпринимателям и организаторам туристических услуг следует заблаговременно ознакомиться с новыми требованиями и принять необходимые меры для их выполнения.
Помощь туристическим объектам Забайкалья оказывается при участии национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Купи игрушечного - помоги настоящему: сувенирного кота-манула смогут приобрести забайкальцы
Получить до 6 миллионов рублей на кемпинг могут в Забайкалье – заявки уже принимаются
Создашь кемпинг – получишь деньги от государства: в Забайкалье вновь выдадут субсидию
В Забайкалье с начала года бизнес поддержали на 419 миллионов рублей
За три месяца 2026 года в Забайкалье открылось 704 новых бизнеса
Историческая Чита и знакомство с храмами – экскурсоводов аттестовали в Минэкономразвития Забайкалья
Бизнесменам Забайкалья напомнили о важности использования в торговле поверенных весов