Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 12.03.2026, 15:55

Старейший комбинат – новейшие технологии: господдержка помогла Читинскому молочному комбинату

Региональный центр инжиниринга (РЦИ) Фонда развития промышленности Забайкальского края (ФРП) оказал поддержку Читинскому молочному комбинату по внедрению цифровизации в производственные процессы.

Старейший комбинат – новейшие технологии: господдержка помогла Читинскому молочному комбинату
фото пресс-службы Минэкономразвития Забайкалья

Читинский молочный комбинат («Молочный остров») - один из главных поставщиков свежей молочной продукции в социальные учреждения города и 400 торговых точек региона. Чтобы продукция всегда вовремя попадала на полки и к столам, предприятию потребовалось внедрить современные IT-решения.

«С помощью ФРП Забайкалья комбинат провел аудит производственных процессов, в том числе учёта и маркировки продукции на предприятии и приступил к их автоматизации. Результатом внедрения цифровизации станет разработанная электронная система, которая самостоятельно отслеживает движение сырья от сельхозпроизводителя до цеха и готовой продукции со склада предприятия до прилавка. С внедрением технологий исключаются потери времени на обработку информации и ошибки в документах»,- отметила министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Это уже второй проект команды ФРП Забайкалья с легендарным заводом.

«Первым шагом было обновление дизайна упаковки, вторым - внедрение «цифры» на производстве. Убеждены, что качество должно быть современным во всём - и во внешнем виде, и в технологиях, которые стоят за каждым продуктом молочного комбината», - отметила гендиректор Фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова.

В Забайкалье поддержка промышленности осуществляется при участии национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».


Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.

Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mai.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.03.2026 В Забайкалье за неделю подорожали капуста и морковь, но стали дешевле яйца и молоко
19.03.2026 Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальская «Ямаровка» стала лучшей во всероссийском конкурсе качества воды и безалкогольной продукции
18.03.2026 От рецептуры до этикетки: производитель напитков в Забайкалье прошел полную модернизацию благодаря господдержке
18.03.2026 Забайкальцы вновь покажут свои товары на выставке «100 Лучших товаров России» - прием заявок открыт
18.03.2026 Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
18.03.2026 Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
17.03.2026 В Забайкалье будут формировать кооперационные цепочки – они помогут маленьким предприятиям расти

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: