Заселиться в гостиницу с 2026 года можно без паспорта – Минэконом Забайкалья назвал альтернативу
Уже с 1 января 2026 года поселиться в гостинице, доме отдыха, санатории и кемпинге можно без паспорта. Альтернативой главному документу стали водительское удостоверение и загранпаспорт.
Такое решение делает процедуру заселения в гостиницы более простой и удобной для граждан.
«Это не только очень удобная альтернатива паспорту. Но и хорошая подстраховка на случай, если вы вдруг забыли паспорт. Ведь вы точно не останетесь на улице»,- сказала начальник отдела развития туризма Минэкономразвития региона Татьяна Воронина.
Номер соответствующего постановления правительства страны – 1668 от 27 октября 2025 года.
Вместе с тем установлена ответственность для потребителя в случае представления недействительных (поддельных) документов, удостоверяющих личность, или сообщения о себе заведомо ложных сведений.
Поддержка туризма в Забайкалье осуществляется при участии национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mai.ru
Лучших экспортеров года назвали в Забайкалье – в лидерах восемь предприятий
Мясо, масло и яйца в Забайкалье доступнее, чем в Бурятии, Приморском крае и ряде других регионов
Министр экономики Забайкалья рассказала предпринимателям Чернышевского округа о господдержке бизнеса
Эксперт в сфере туризма посетила гостиницы Читы и проверила их уровень сервиса
Кооператив Забайкалья спроектировал цех мясных полуфабрикатов благодаря господдержке
Более 170 встреч провели участники Забайкалья на выставке сельхозотрасли в Китае
Юные изобретатели и айтишники Забайкалья получили мини-гранты на развитие своего дела