Нарушения при продаже маркированного товара и черные лесорубы: незаконный оборот промышленной продукции обсудили в Забайкалье
На площадке Минэкономразвития Забайкалья состоялось традиционное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Забайкальском крае. Мероприятие проходило под председательством и.о. заместителя председателя правительства региона Павла Волкова.
В центре внимания было несколько важных вопросов. Они касались принятия мер по противодействию незаконным вырубкам и незаконному обороту древесины на территории Забайкальского края, а также надзора в сфере оборота маркированной продукции.
Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности региона сегодня испытывает кадровый голод. Требуется 563 сотрудника, а в данное время штатная численность составляет всего 358 человек. Для патрулирования большой площади лесного фонда (31 936,5 тыс. га) этого недостаточно. Потому патрулирование ведётся примерно в два раза медленнее.

«В пяти районах региона зафиксированы незаконные рубки леса. Это тоже – результат нехватки специалистов, которые должны предотвращать такие явления», - отметил и.о. заместителя председателя правительства региона Павел Волков.
Акцентировали внимание во время совещания и на теме доступной для населения древесины.
«Нужно, чтобы для простых людей, для населения, была доступная древесина. Именно доступная с точки зрения цены. Чтобы любой мог купить дрова не дорого и с удобной доставкой и не иметь проблем с отоплением в своем доме»,- сказал Павел Волков.
Представитель регионального Управления Роспотребнадзора в своем выступлении говорил о нарушениях, которые были отмечены при реализации маркированного товара.

«Очень часто система фиксировала такие нарушения как запрет продажи по той или иной причине, повторные продажи, подделка торговых марок»,- отметил начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Антон Пономарев.
Он также добавил, что больше всего нарушений при продаже маркированной продукции касаются табачных изделий – 52%.
Однако есть и положительная динамика при работе с маркированным товаром.
«Отличной помощью для нас стали бесплатные семинары для бизнеса. После таких встреч количество нарушений кратно снижается. Предлагаю продолжать эту работу и сделать ее систематической. Пусть это будет формат рекомендаций, советов, обмена опытом. Не карательные меры, а профилактические»,- отметил и.о.заместителя председателя правительства Забайкалья Павел Волков.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555.
«Ареал» направит 250 миллионов рублей на развитие социально значимых проектов в Забайкалье
Дети участников СВО совершат путешествие по новогодней Чите и научатся готовить забайкальские блюда
В селе Зугалай обновленный спортзал оснастили инвентарем – помогла господдержка
Туристический налог принес в бюджеты муниципальных образований Забайкалья 7 миллионов рублей
Из Забайкалья – в Шанхай на «Бал кукол»: читинка Наталья Семенова покорила Китай своим творчеством
Представителей органов самоуправления Забайкалья научили работать с реестром контрольных мероприятий
Свежий, вкусный, доступный: в Чите при участии государственной поддержки начали выращивать осетра