Искусственный интеллект упростит жизнь министерств Забайкалья: соглашение со Сбером даст плоды
На полях Восточного экономического форума-2025 было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Забайкалья и Сбером. Сейчас этот документ постепенно находит практическое применение в министерствах региона. Совместная работа касается внедрения инструментов искусственного интеллекта в организацию рабочих процессов ведомств.
«Благодаря сервисам Сбера, в Минздраве региона, например, сегодня ведется дистанционный мониторинг пациентов. А в сфере образования искусственный интеллект помогает учителю оценить наполнение и ход урока, а также его эмоциональную составляющую. К примеру, достаточно ли хвалит детей педагог или чаще критикует. Безусловно, стоит идти в ногу со временем и пользоваться открытиями современности. Тем более, что они делают труд людей чуть проще»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она отметила, что сервисы Сбера могут стать отличным помощником для предпринимателей.
«Искусственный интеллект мы хотим внедрить в работу сайта Корпорации развития Забайкальского края. К примеру, пользователю специальный чат-бот поможет узнать – что такое корпорация, какие меры поддержки и для кого предлагает, как их получить. Это будет очень удобно, не нужно будет отвлекать специалистов ради консультации. Все сделает ИИ»,- добавила министр.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Почаюем? Кондитерская печет торты для торговой сети Читы по особой рецептуре и под особым брендом
В Забайкалье стартовали мероприятия в рамках «Русского форума»
Более 50 тонн мяса,6 тонн рыбы: в 2025 году в Забайкалье провели 1263 ярмарки
Более миллиарда рублей получил бизнес приоритетных отраслей экономики Забайкалья в 2025 году