Оборудование для борьбы с наледью придумали читинские изобретатели – аналогов не найти во всем мире
Региональный центр инжиниринга (РЦИ) Фонда развития промышленности Забайкальского края, оказал поддержку инновационному предприятию ООО «ОКБ ЗабТЕХ».

Для предприятия были разработаны и оформлены технические условия на производство уникального навесного оборудования для удаления уплотненного снега и наледи с дорог и тротуаров.
«Это уникальная разработка, её аналогов нет в мире. Оборудование вибрационно-дробящим методом разрушает ледяной покров, не повреждая ценное асфальтовое покрытие. Сам процесс уборки экологически безопасен и не вредит окружающей среде, так как в работе не используются реагенты. Данная технология была придумана именно для решения локальной проблемы - для борьбы со слежавшимся снегом и наледью в наших, читинских дворах»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Оборудование, по словам разработчиков, можно навешивать на мини-погрузчик, а также легко адаптировать и для другой техники.
«Поддержка Регионального центра инжиниринга ФРП Забайкалья в части разработки технической документации стала ключевым шагом для запуска оборудования в серию»,- добавила министр.
В региональном центре инжиниринга ФРП Забайкалья можно получить консультацию по вопросам разработки ТУ, СТО, деклараций ЕАЭС, разработки программ модернизации.
Вся господдержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного главой государства Владимиром Путиным.
Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева
Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Выезды экспертов в округа Забайкалья помогли поддержать шесть предприятий бизнеса
Если сварщики- то самые лучшие: еще одна современная мастерская появится в Забайкалье
Сотрудники Минэкономразвития Забайкалья всю неделю встречают бойцов СВО в аэропорту Читы
Форум Минэкономразвития РФ «Креативный код.Россия» ждет участников из Забайкалья
Форум Минэкономразвития РФ «Креативный код.Россия» ждет участников из Забайкалья
Сделать гастрофестиваль региональным и пригласить Ивлева: праздник вкусов обсудили рестораторы Читы