Турпоток в Китай возрастет минимум на 40% - что даст забайкальцам введение безвизового режима
С 15 сентября 2025 года до 14 сентября 2026 года начинает действовать безвизовый режим Российской Федерации с Китайской Народной Республикой. Он действует в двухстороннем порядке. В отделе развития туризма Минэкономразвития региона рассказали о том, почему его так ждали и что он даст туристам из Забайкалья.

При безвизовом режиме для пересечения границы требуется обычный загранпаспорт, в котором будут проставлены штампы обоих государств. Согласно положениям соглашений о взаимном безвизовом режиме, подписанным Китаем и соответствующими странами, иностранные граждане могут находиться в Китае не более 30 дней за одну поездку. А суммарно не более 90 дней за каждый 180-дневный период.
«Китай всегда был популярен у жителей Забайкалья – в том числе из-за его близости. В 2024 году из Забайкальского края в КНР выехало 88, 3 тысячи туристов. А за первое полугодие 2025 года – уже 43,97 тысячи. Большая часть туристов, конечно же, выезжала по спискам. Сейчас все будет гораздо проще - к тому же не стоит забывать, что безвизовый режим не так ударяет по кошельку туриста. Не нужно тратиться на визу»,- сказала начальник отдела Минэкономразвития Забайкалья Татьяна Воронина.
Проект будет реализован в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
30 лет рука об руку – пара из Хилка отметила юбилей семейной жизни
30 лет рука об руку – пара из Хилка отметила юбилей семейной жизни
Два мюзикла в Забайкалье стали лидерами продаж по Пушкинской карте в сентябре
Забайкальский художественный музей капитально отремонтируют по нацпроекту «Семья» впервые за 45 лет
Народные тропы: Уникальные маршруты откроются в Забайкалье в 2026 году
Забайкальский художественный музей капитально отремонтируют по нацпроекту «Семья» впервые за 45 лет