В Забайкалье в ближайшие два года ожидают рост предприятий по производству беспилотных летательных аппаратов
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит налоговые льготы для производителей беспилотников.
При продаже беспилотников ставка НДС будет нулевой. Льгота будет распространяться на беспилотники массой от 0,15 до 30 килограммов, а также ввозимые комплектующие для беспилотных гражданских воздушных судов такой массы.
«Этот закон предоставляет стратегические возможности для развития индустрии беспилотных авиационных систем в Забайкальском крае. Новые условия дадут мощный стимул для технологической модернизации наших производителей. Это позволит забайкальским производителям не только снизить себестоимость производства дронов на 15–20%, но и ускорить внедрение в крае инновационных решений использования БПЛА в ключевых секторах экономики»,- отметил замминистра экономического развития Забайкалья Максим Шепитько.
Закон действует до конца 2027 года и такой горизонт планирования дает бизнесу уверенность для инвестиций в создание полного цикла производства – от разработки до сборки.
«Уже в ближайшие два года мы ожидаем рост числа региональных производителей беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, а также усиление кооперационных связей с научными центрами Дальнего Востока»,- добавил замминистра.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Остаться работать в промышленности Забайкалья: министр экономики провела «Разговор о важном»
Каларский округ Забайкалья обзаведется кемпингом – поддержку на его создание он получил впервые
Сотрудников Читинского крестьянско-фермерского хозяйства «Эко-фуд» наградили за труд и инновации
Предприниматель из поселка Агинское откроет пекарню – ему помогла господдержка
Старейший комбинат – новейшие технологии: господдержка помогла Читинскому молочному комбинату
Первые соглашения: Забайкалье участвует в выставке туризма и гостеприимства MITT