Владельцев гостиниц в Забайкалье предупредили о возможных штрафах – это зависит от прохождения важной процедуры
Штрафы заплатят владельцы тех гостиниц, которые не пройдут самооценку по классификации после 1 сентября. Об этом сообщил на семинаре Росаккредитации замминистра Минэкономразвития Алексей Херсонцев. В Забайкалье процедура самооценки продолжается, часть гостиниц уже успешно ее завершили.
«Самообследование - это процесс, в рамках которого гостиницы страны самостоятельно оценивают соответствие деятельности требованиям законодательства и стандартам гостиничного бизнеса. Гостиницы могут сами выявить и устранить нарушения, повысить качество слуг и уже без страза ждать проверок надзорных органов»,- сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
На сегодняшний день гостиницы региона продолжают процесс самооценки. До 1 сентября времени остается не так много.
«Мы уже можем увидеть, какие средства размещения прошли такую самооценку. В их числе – гостевой дом «Уют» в Хилке, гостиница «Арарат» в Забайкальске, апарт-отель «Хоромы» в Чите, гостиница «Форсаж» в Краснокаменске, гостиница «Оазис» в Борзе и многие другие. Напоминаем, очень важно сделать все в оставшееся время – если возникают вопросы, мы всегда рады помочь!»,- отметила замминистра экономики Забайкалья Юлия Иванова.
Размеры штрафов – для физических и юридических лиц – от 50 до 450 тысяч рублей.
Вся господдержка сферы туризма осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Просят помощи в создании бизнес-плана: бойцы СВО в Забайкалье находят себя в предпринимательстве
В Забайкальском микрофинансовом центре рассказали о поддержанных проектах
За неделю в Забайкалье подорожали мясо и рыба, дешевле стали помидоры и рис
Бизнес Забайкалья реже сталкивается с проверками – административное давление на бизнес ослабевает
Минэк Забайкалья: предприятиям отрасли легкой промышленности упростили требования маркировки