Забайкальский край занял первое место по ДФО в рейтинге за самое низкое контрольно-надзорное давление на бизнес
Опубликован сводный доклад о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации в 2024 году. Он содержитанализ состояния системы государственного и муниципального контроля. Забайкалье стало лидером ДФО, совершив за год прыжок с восьмого места.

«Это даже названо «прорывом года» и мы таким результатом невероятно довольны! В 2023 году дела обстояли совсем не радужно, и за 12 месяцев кропотливой работы мы практически сделали невозможное. Когда-то имели 13 баллов, а потом получили 42, да еще и обошли другие регионы ДФО. Спасибо моей команде, ведь именно отдел нашего министерства ведет в крае эту работу», - сказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Рейтинг учитывает работу органов контроля по профилактике нарушений, применению индикаторов риска в контроле, оперативное рассмотрение обращений подконтрольных лиц, уровень цифровизации контроля, работу региональных команд в целом по улучшению контрольно-надзорного давления (КНД).
«Благодарим за совместную работу по совершенствованию КНД в 2024 году региональные органы контроля - Государственную инспекцию края, Региональную службу по тарифам, управление лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля министерства образования и науки»,- сказала начальник отдела Минэкономразвития Забайкалья Ольга Игнатьева.
В 2025 году министерство усиливает работу с учётом изменения законодательства о контроле, особое внимание уделяет муниципальному контролю, цифровизации, взаимодействию с органами прокуратуры и повышению квалификации инспекторского состава.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Предпринимателей Забайкалья с начала года поддержали на 1, 260 миллиарда рублей
Индекс промышленного производства увеличился в Забайкалье в сравнении с 2024 годом
«Удоканская медь» поддержит стартапы и развитие малого и среднего бизнеса в Каларском округе
Производители лимонадов и воды из Забайкалья «Читинские ключи» и «Хэшэг» обменялись опытом
Министр экономики Забайкалья посетила международный форум «InRussia» в Минеральных Водах
Сладкая прогулка: экскурсии на пасеку стали реальностью в Забайкалье благодаря господдержке
Больше хлеба землякам - свежего и разного: предприятие «Забайкальский хлеб» получило господдержку