Шеф-повара дадут мастер-класс по приготовлению блюд времен декабристов на площади Читы
В Чите с 23 по 30 июня пройдет гастрономический фестиваль по мотивам поваренной книги декабристов. Два шеф-повара приедут из Москвы, чтобы дать мастер-классы и стать участниками мероприятий. Также приглашен известный в стране кондитер – он расскажет и покажет, как создавать шедевры сладкого искусства.

Фестиваль носит название «Вкусы Забайкалья: наследие декабристов». В команде с поварами будут работать экскурсоводы региона, ведь главная цель события – воссоздать не меню, которое в регион привезли жены декабристов, но и рассказать о тех далеких временах через личные истории.
«Жены декабристов в некотором роде стали основоположниками кулинарного искусства в Забайкалье. Те рецепты, которые они привезли с собой, это сочетание русской, французской, где-то даже итальянской кухни. Рецепты не так просто было адаптировать под современные продукты, к тому же их нужно было перевести на современный русский язык. Проделана большая работа. О том, какие блюда выбрали из огромной книги, мы узнаем уже скоро»,- отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Жители региона 29 июня смогут посетить Музей декабристов и узнать любые факты из жизни декабристов. А затем на Площади декабристов шеф-повара проведут мастер-класс по приготовлению блюд из поваренной книги декабристов.
«Прекрасным событием станет большое забайкальское чаепитие. Оно начнется в 17.00 и будет не только вкусным, но и интересным. Ведь это будет тот чай, который готовила сама Нарышкина! Это путешествие в прошлое, которое мы все совершим благодаря фестивалю»,- добавила министр.
Вся господдержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного главой государства Владимиром Путиным.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mailПервая в Забайкалье субсидия «Для СВОих» разрабатывается в региональном Минэкономразвития
Предприниматели Ононского и Петровск - Забайкальского районов решили сдерживать цены на продукты
В Забайкалье создали первый в истории региона каталог промышленной продукции
Многодетная семья из Читы занялась строительством бань премиум-класса – им интересна сфера туризма
Доходы предпринимателей Забайкалья растут и опережают среднероссийский темп
Забайкалье вошло в перечень регионов РФ с наибольшим ростом малого и среднего предпринимательства
Гостиницы и хостелы шести районов Забайкалья прошли процедуру самооценки