Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.06.2025, 11:57

Чай по рецепту Нарышкиной, смесь французской и русской кухонь: Читу ждет гастрономический праздник

В Чите с 23 по 30 июня пройдет гастрономический фестиваль по мотивам поваренной книги декабристов. Два шеф-повара приедут из Москвы, чтобы дать мастер-классы и стать участниками мероприятий. Также приглашен известный в стране кондитер – он расскажет и покажет, как создавать шедевры сладкого искусства. В коллаборации с поварами будут работать краеведы и экскурсоводы региона. Ведь все рецепты – прежде всего историческое наследие жителей Забайкалья.

«Нас ждет событие масштабное, вкусное, яркое и в некотором роде - образовательное. Ведь не все жители региона знают историю нашего Забайкалья. А когда она преподносится в легкой форме и в сочетании с едой, то усваивается моментально! Это и возможность пройти обучение для шеф-поваров нашего региона, шанс ненадолго отправиться в прошлое и узнать, как любили обедать и ужинать декабристы»,- отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Сегодня участники гастрофестиваля обсудили последние штрихи мероприятия и рассказали о том, чем запомнится предстоящая неделя.

«Особый день – 29 июня. На площади декабристов в Чите будет приготовлен чай по рецепту Елизаветы Нарышкиной, до замужества – фрейлины императрицы. В Забайкалье она последовала за супругом-декабристом, здесь занималась благотворительностью и оставила после себя не только добрые дела, но и замечательные рецепты»,- сказала замдиректора Забайкальского краевого краеведческого музея Ксения Максименя.

Рестораторы Читы говорили не только о программе форума, но и о проблемах подготовки.

«Мы тщательно изучаем поваренную книгу декабристов и ищем те блюда, которые реально приготовить сегодня. Ведь многие продукты – довольно редкие. К примеру, нам нужно несколько видов разных грибов. И в больших количествах. А также для одного из блюдпонадобятся козьи ножки»,- отметил ресторатор Эрик Сангин.

Организаторы обещают, что любые проблемы будут решены.

Программу гастрофестиваля можно найти здесь.

Вся господдержка бизнеса осуществляется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», инициированного главой государства Владимиром Путиным.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
18.06.2025 Чай по рецепту Нарышкиной, смесь французской и русской кухонь: Читу ждет гастрономический праздник
17.06.2025 Прием заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России»
17.06.2025 Лабораторные испытания и разработка брендбука для «Даров Севера»: компания Забайкалья получила господдержку
17.06.2025 Сотрудничество стран, поддержка креативщиков и блюда времен декабристов: чем удивит форум «Новые горизонты»
17.06.2025 Забайкалье вошло в число 68 субъектов страны, в которых пройдет федеральная программа «Мама-предприниматель»
16.06.2025 Бизнесу Забайкалья с начала года помогли на 670 миллионов рублей
16.06.2025 Предприниматель из Нерчинского Завода увеличит объемы производства колбасы и хлебобулочных изделий – поможет господдержка
11.06.2025 Еще комфортнее, еще гостеприимнее: Забайкалью на создание новых модульных отелей направят 97,5 миллиона рублей

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: