На всероссийском совещании по развитию туризма объявили о росте турпотока по стране, а Забайкалье поддержали финансово
В Москве состоялось всероссийское совещание по развитию туризма. На нем озвучили результаты работы всей отрасли в 2024 году и отдельно говорили про регионы.
От Забайкалья участие приняла министр экономического развития Жаргалма Бадмажапова, ведь именно это ведомство курирует туристическую отрасль края.
«По итогам 4 месяцев года рост турпотока по России составил 5 %. Пусть цифра кажется небольшой, но это приличный показатель. Треть всех туристических поездок приходится на Москву, Краснодар и Санкт -Петербург. Но и Забайкальский край все чаще становится точкой притяжения, что очень радует»,- отметила Жаргалма Бадмажапова.
Среди успехов региона – успешная реализация Забайкальем мероприятий госконтроля. Также регион принял специальное положение и подключился к информационной системе в области контрольной деятельности.
Успехи связаны и с турпотоком. За 1 квартал этого года по данным сбераналитики Забайкалье посетило 106 тысяч 829 человек. Наибольшее количество гостей приехало из Республики Бурятия, Иркутской, Новосибирской, Красноярской и Амурской областей.
Также на совещании огласили предварительные итоги отбора проектов по модульным некапитальным средствам размещения.
«Около 11 тысяч новых номеров в модульных отелях появятся в 55 регионах страны в ближайшие 2 года. И мы счастливы, что вошли в их число! Будем строить- будем жить»,- подытожила министр.
Развитие сферы туризма региона напрямую связано с реализацией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»:
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ruПодробную программу Недели туризма опубликовали в Забайкалье
В Забайкалье появится четырехзвездный туристический комплекс «Золотая река»
Национальный парк «Алханай» завершил сезон раньше срока из-за угрозы нападения медведей
Лучший семейный каравай выбрали во время проведения краевого фестиваля «Хлебный Спас»
В 2026 году в Забайкалье через МАПП «Забайкальск» прибыло на 50% больше туристов
Почти 36 миллионов рублей получило Забайкалье на новые кемпинги в 2026 году