Важное и актуальное, 17.09.2024, 14:39

Минэконом Забайкалья: В регионе становится меньше проверок и больше профилактики

Министерство экономического развития Забайкальского края регулярно проводит мониторинг деятельности контрольных органов. По данным такой статистики предпринимателей реже наказывают, но чаще проверяют в профилактических целях.

«За восемь с половиной месяцев 2024 года органами контроля проведено 239 плановых проверок и 1859 внеплановых.Всего - 2098 проверок, при этом профилактических визитов проведено в три раза больше чем проверок.Предприниматели чаще, чем в прошлом году, стали использовать механизм досудебного обжалования действий и решений контролеров, доступный на портале Госуслуг. А контролеры стали принимать больше решений в пользу контролируемых лиц – таких порядка 80%»,- объяснила начальник отдела Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Она рассказала, что среди ведомств сформирован даже рейтинг лидеров профилактики.

« На первом месте - МЧС( пожарный надзор) , среди региональных органов контроля - госинспекция и РСТ. При этом госинспекцией 100 % ходатайств, поступивших от контролируемых лиц, рассмотрены в пользу предпринимателей, а РСТ проводит проверки по индикаторам риска»,- добавила Ольга Игнатьева.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона, снижать административное давление.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru