Важное и актуальное, 16.09.2024, 10:39

В учебных заведениях Забайкалья в этом году появятся 17 новых мастерских – подспорьем стала господдержка

На средства Президентской дальневосточной субсидии в Забайкальском крае реализуется мероприятие «Создание современных мастерских в профессиональных образовательных организациях для подготовки кадров, востребованных в ключевых отраслях экономики». В 2024 году таких мастерских в регионе появится 17, а в 2025 -18.

«И эти мастерские будут появляться и уже появляются там, где они важнее всего. Имею ввиду наши приоритетные отрасли экономики. Это горнодобывающая и строительная отрасль, сельское хозяйство. Мы создаем на базе профессиональных образовательных учреждений инновационную образовательную инфраструктуру, обеспечивающую условия качественной опережающей подготовки и переподготовки кадров в соответствии с запросом регионального рынка труда. Мастерские дают практическую подготовку ребятам, и этот старт будет строиться на современных стандартах и передовых технологиях», - отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Мастерские оснащены по-разному, все зависит от особенностей учебного заведения.

«Поэтому и перечень приобретенного оборудования варьируется от инструментов, мебели, компьютеров до самой тяжелой сельскохозяйственной и строительной техники. Мастерские будут помогать обучать будущих поваров, сварщиков, электриков, автомехаников, слесарей по ремонту автомобилей, водителей автобусов и машинистов экскаваторов и бульдозеров, операторов сельскохозяйственной техники»,- добавила министр.

Ранее глава региона Александр Осипов дал поручение создать новые мастерские за счет Президентской дальневосточной субсидии.

Президентскую дальневосточную субсидию учредили по поручению Владимира Путина. Средства выделяют и направляют на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. На 2024 год в Забайкальском крае запланированы к реализации 52 мероприятия на общую сумму 3,67 миллиарда рублей.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru