Важное и актуальное, 26.08.2024, 11:35

По 36 тысяч яиц в день: Читинская птицефабрика строит новые планы и просит о господдержке

Читинская птицефабрика в июне 2023 года пережила перезагрузку – приобрести новый комплекс по производству яиц и построить новый цех удалось благодаря государственной поддержке. Сейчас руководство птицефабрики строит новые планы и вновь обратилось за помощью.

«Можно говорить о том, что единственная и старейшая птицефабрика региона сегодня во всех смыслах расправляет крылья. Фонд развития промышленности Забайкалья уже оказал поддержку предприятию и выдал займ на сумму 20 миллионов рублей под 4% годовых. Отдельной нашей радостью стал выход яиц в торговые сети. Сейчас в«Караване» яйца Читинской птицефабрики – один из самых популярных товаров. Средства первого займа птицефабрика потратила на приобретение комплекта клеточного оборудования для кур-несушек. Цех перенесли в новое здание. Все было создано практически с нуля- ведь старые цеха разрушены временем. Сейчас у птицефабрики нет проблем с реализацией яйца, продуктивность кур в новых клетках увеличилась на 30%. Сказалась модернизация и на работниках предприятия – зарплаты птичниц выросли втрое. Это дало толчок для новых амбициозных планов фабрики», - отметила министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

На этот раз руководство птицефабрики заявило о желании воспользоваться займом в размере 40 миллионов рублей.

«Вновь встретились и обсудили планы по покупке оборудования для молодняка - планируется покупать однодневных цыплят и выращивать их у нас в Забайкалье. Сейчас на фабрике курицы дают 31 тысячу яиц в день. После закупа нового оборудования и молодняка эта цифра станет еще больше - 36 тысяч яиц в день. Спрос в продукции есть, поэтому идея о новой господдержке кажется нам вполне выполнимой», - отметила руководитель фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова.

Глава Забайкалья Александр Осипов просил усилить меры поддержки местных производителей в Забайкалье и сделать так, чтобы они соответствовали мерам, существующим в соседних регионах.

«Мы будем точнее и острее затачивать для наших производителей меры поддержки», - добавил глава региона.

Продвигать местные бренды - к этому призвал регионы Президент России Владимир Путин во время «Прямой линии».

«Нужно взять это под контроль и всячески способствовать продвижению региональных брендов. Это существенным образом разнообразит наш рынок, сделает его интересным, насыщенным и более привлекательным для потребителя. У нас в регионах есть чем гордиться», - сказал Владимир Путин

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru