Забайкальскому краю направят 40 миллионов рублей на поддержку и развитие промышленности
По результатам заседания межведомственной комиссии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Забайкалью предоставлена субсидия на 2025 год на развитие промышленности. Ее размер – 40 миллионов рублей.
«Мы заранее подготовили заявку от региона с обоснованием запрашиваемой суммы. Рады, что она одобрена. Денежные средства мы планируем направить на реализацию региональной программы развития промышленности в 2025 году. Субсидия будет предоставлена на докапитализацию фонда развития промышленности Забайкальского края в размере 20 миллионов рублей. А также на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового российского оборудования ( еще порядка 20 миллионов рублей), - прокомментировала министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Министр подчеркнула, что отрасль промышленности является для региона одной из приоритетных и всегда находится в центре внимания.
Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать промышленников региона.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. В том числе это касается снижения числа проверок, всевозможного административного давления. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ruСтуденты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Брошюры, путеводители, календари и свечи: сотни подарков раздали забайкальцы на выставке «MITT-2026»
Изменятся на 100%: дворы Забайкалья в 2026 продолжат преображаться благодаря господдержке
В Забайкалье чаще открывают бизнес, чем прекращают – как бизнес работает в условиях новых налогов
Остаться работать в промышленности Забайкалья: министр экономики провела «Разговор о важном»
Каларский округ Забайкалья обзаведется кемпингом – поддержку на его создание он получил впервые