Важное и актуальное, 26.06.2024, 10:41

Готовность новых модульных гостиниц оценили сотрудники Минэкономразвития Забайкалья

Забайкалью из федерального бюджета была предоставлена субсидия на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. Господдержку получили четыре проекта – все они находятся на территории Ивано-Арахлейского природного парка. За ходом возведения наблюдали сотрудники Минэкономразвития во время инспекционного выезда.

Одним из объектов стала туристическая база «Дача».

«В виде гранта мы получили 22 миллиона рублей. Еще столько же вложили своих средств. Мы решили сблизить человека с природой. Все материалы для строительства – натуральные. Уникальны наши дома по своему исполнению – нигде вы таких больше не встретите. Также мы строим сейчас СПА- комплекс с бассейном. Это тоже большая редкость. При этом объект не будет относиться к люксу, домик на четверых человек будет стоить восемь тысяч рублей в сутки»,- рассказал предприниматель Дмитрий Астафьев.

Для предпринимателей минимальная сумма гранта составила 10 миллионов рублей. При этом необходимо было вложить в строительство не менее 50% собственных средств.

«Общий размер субсидии в нашем регионе достиг 52 миллионов рублей. Очень хороший результат показала база «Надежда»- новые дома уже открыты и принимают гостей. Они очень комфортные, современные, со стильным дизайном. Безусловно, это новый уровень отдыха на Арахлее»,- отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Также софинансирование на строительство модульных гостиниц получили турбазы «Дикий ДаДа» и «Спутник». Там работы продолжаются и еще не вошли в активную фазу строительства.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 миллионов в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Ранее губернатор Александр Осипов, отвечая на вопрос журналистов о туристической привлекательности Забайкалья, отметил что, прежде всего наши территории нужно обустраивать для забайкальцев и сюда потянутся иностранные туристы.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru