Важное и актуальное, 17.06.2024, 11:05

Стартует прием заявок на компенсацию транспортных затрат для предпринимателей Забайкалья

Уже с 18 июня начнется прием заявок на компенсацию затрат на транспортировку промышленной продукции. Предпринимателям Забайкалья доступна такая мера поддержки.

«Подать заявку на государственную поддержку экспортеры могут на портале «Мой экспорт». Прием заявок продлится до 20 августа. Организации могут получить компенсацию до 80% от фактических затратна транспортировку своей продукции, поставки которой были осуществлены до конечного потребителя. Объем поставок должен превышать размер предоставляемой поддержки не менее чем в девять раз»,- рассказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что максимальная сумма компенсации для одной компании в год составляет 500 миллионов рублей, за исключением организаций лесопромышленного комплекса, где размер компенсации может быть не больше 300 миллионов.

В 2024 году на программу компенсации логистических затрат в России выделено 17,8 миллиарда рублей.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

.