Важное и актуальное, 30.05.2024, 14:54

Предпринимателей Забайкалья научили охранять свои бренды – семинар организовал центр «Мой бизнес»

Центр «Мой бизнес» и Минэкономразвития Забайкалья стали инициаторами приглашения в регион эксперта Федерального института промышленной собственности Дениса Савченко. Он встретился с предпринимателями и рассказал им не только о том, как создавать свой бренд, но еще и как его защитить.

«Очень часто происходит так, что бренд уже зарегистрирован другим предприятием, а предприниматель не знает этого и называет свою марку точно также. В таком случае его продукция может быть признана контрафактной. Для этого и существует такая процедура, как, например, присвоение исключительного права на географическое указание. Также у нас можно запатентовать свой бренд»,- рассказал на встрече Денис Савченко.

Во время семинара в торжественной обстановке свидетельство о регистрации и исключительное право на географическое указание получили производители минеральной воды «Дарасун».

«Сейчас мы активно занимаемся развитием и созданием местных брендов, именно поэтому вопрос об обучении предпринимателей стоит остро. Эксперты готовы к нам приезжать и давать все нужные знания, поэтому сегодняшнее мероприятие – еще один шаг в популяризации продуктов и изобретений Забайкалья»,- отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru