Предпринимателей Забайкалья научили охранять свои бренды – семинар организовал центр «Мой бизнес»
Центр «Мой бизнес» и Минэкономразвития Забайкалья стали инициаторами приглашения в регион эксперта Федерального института промышленной собственности Дениса Савченко. Он встретился с предпринимателями и рассказал им не только о том, как создавать свой бренд, но еще и как его защитить.

«Очень часто происходит так, что бренд уже зарегистрирован другим предприятием, а предприниматель не знает этого и называет свою марку точно также. В таком случае его продукция может быть признана контрафактной. Для этого и существует такая процедура, как, например, присвоение исключительного права на географическое указание. Также у нас можно запатентовать свой бренд»,- рассказал на встрече Денис Савченко.
Во время семинара в торжественной обстановке свидетельство о регистрации и исключительное право на географическое указание получили производители минеральной воды «Дарасун».
«Сейчас мы активно занимаемся развитием и созданием местных брендов, именно поэтому вопрос об обучении предпринимателей стоит остро. Эксперты готовы к нам приезжать и давать все нужные знания, поэтому сегодняшнее мероприятие – еще один шаг в популяризации продуктов и изобретений Забайкалья»,- отметила министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.
«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Новое имя – новое будущее: швейное предприятие Читы стало более успешным после ребрендинга
Спортзал на территории лагеря возвели в Чите благодаря господдержке
В Забайкалье создали первый в истории региона каталог промышленной продукции
Многодетная семья из Читы занялась строительством бань премиум-класса – им интересна сфера туризма
Доходы предпринимателей Забайкалья растут и опережают среднероссийский темп
Забайкалье вошло в перечень регионов РФ с наибольшим ростом малого и среднего предпринимательства
Модельер из Читы выиграла в номинации «Забайкалье мастеровое» на фестивале «Люди и солнце»