Важное и актуальное, 27.05.2024, 15:29

Экономический форум в Красночикойском районе собрал около ста участников

В Красночикойском районе завершился масштабный форум, для района он стал первым и очень значимым. Для того, чтобы познакомиться с уже существующим бизнесом и дать путевку в жизнь новым проектам, в Красный Чикой приехали представители краевой власти и институтов поддержки бизнеса.

Экономический форум в Красночикойском районе собрал около ста участников

«Была презентация инвестиционного потенциала района, а также подробная презентация мер поддержки от Минэконома и Минсельхоза, вручение грамот и подарков ко дню предпринимателя. Отмечу, что форум был поделен на несколько отраслевых площадок – развитие туризма, промышленность, сельское хозяйство. Все отработали по разным направлениям и очень результативно»,- сообщил зампред правительства Забайкалья Буянто Батомункуев.

Тема туризма – особенно острая для района. Местные предприниматели готовы строить гостиницы и кемпинги для развития туризма родного района, им нужна только господдержка. Самой многочисленной стала площадка с сельхозпроизводителями – состоялся содержательный диалог сотрудников профильного министерства с фермерами, а так же теми, кто хотел бы заняться сельским хозяйством о мерах поддержки данной отрасли.

«На четвертой площадке представитель центра «Мой бизнес» Стафеева Светлана провела обучение для молодых предпринимателей –как монетизировать свои увлечения и хобби.Во время Форума можно было получить консультации по получению мер поддержки от министерства экономического развития Забайкальского края (в том числе от инфраструктуры)»,- добавил замминистра экономического развития Забайкалья Виталий Шильников.

Во время проведения форума для гостей и участников работала ярмарка, на которой каждый мог попробовать продукцию местных предпринимателей или приобрести сувенир . Особым ажиотажем пользовался сыр производства местного предпринимателя – продукция была раскуплена всего за час.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru