Экономический форум в Красночикойском районе собрал около ста участников
В Красночикойском районе завершился масштабный форум, для района он стал первым и очень значимым. Для того, чтобы познакомиться с уже существующим бизнесом и дать путевку в жизнь новым проектам, в Красный Чикой приехали представители краевой власти и институтов поддержки бизнеса.

«Была презентация инвестиционного потенциала района, а также подробная презентация мер поддержки от Минэконома и Минсельхоза, вручение грамот и подарков ко дню предпринимателя. Отмечу, что форум был поделен на несколько отраслевых площадок – развитие туризма, промышленность, сельское хозяйство. Все отработали по разным направлениям и очень результативно»,- сообщил зампред правительства Забайкалья Буянто Батомункуев.
Тема туризма – особенно острая для района. Местные предприниматели готовы строить гостиницы и кемпинги для развития туризма родного района, им нужна только господдержка. Самой многочисленной стала площадка с сельхозпроизводителями – состоялся содержательный диалог сотрудников профильного министерства с фермерами, а так же теми, кто хотел бы заняться сельским хозяйством о мерах поддержки данной отрасли.
«На четвертой площадке представитель центра «Мой бизнес» Стафеева Светлана провела обучение для молодых предпринимателей –как монетизировать свои увлечения и хобби.Во время Форума можно было получить консультации по получению мер поддержки от министерства экономического развития Забайкальского края (в том числе от инфраструктуры)»,- добавил замминистра экономического развития Забайкалья Виталий Шильников.
Во время проведения форума для гостей и участников работала ярмарка, на которой каждый мог попробовать продукцию местных предпринимателей или приобрести сувенир . Особым ажиотажем пользовался сыр производства местного предпринимателя – продукция была раскуплена всего за час.
Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.
«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», - сказал губернатор.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Арахлей готовится к летнему сезону: дороги к озеру отсыпят, установят новые бункеры для мусора
Арахлей готовится к летнему сезону: дороги к озеру отсыпят, установят новые бункеры для мусора
Забайкальцы еще могут успеть подать заявку на конкурс брендов «Знай наших»
В Забайкалье подорожал бизнес-ланч, но стали дешевле яйца, куриное мясо и творог
В Забайкалье подорожал бизнес-ланч, но стали дешевле яйца, куриное мясо и творог
Забайкальцы стали больше строить и чаще обедать в кафе и ресторанах