Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 28.03.2024, 14:23

Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

В эфире телеканала «Забайкалья» министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова рассказала о том, как регион подготовился к началу нового летнего туристического сезона. До его старта остается уже меньше двух месяцев.

Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«В марте этого года министерством было организовано обучающее мероприятие «БрейнБлиц-2024», на котором велась проработка как действующих туристических проектов, так и новых, готовых выйти на туристический рынок. Мы уверены, что результатом мероприятия станет новый качественный уровень действующих проектов – как событийных мероприятий и предложение мест размещения, так и открытие новых продуктов, в том числе в отдаленных районах. В течение прошлого 2023 года продолжалось благоустройство туристических объектов и маршрутов края. Всего создано 16 новых благоустроенных санитарных зон, а в природном парке Арей благоустроена экологическая тропа.Теперь путешествие и отдых становятся более косфортными»,- сказала Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что в конце прошлого года край вошел в федеральную программу по созданию модульных не капитальных средств размещения и сейчас идет создание благоустроенных комфортабельных баз отдыха.

«Мы рады сообщить, что первые такие объекты примут гостей уже в июне.Дополнительно было аттестовано 10 гидов-экскурсоводов, в том числе один, ведущий экскурсии на русском жестовом языке. Это позволит сделать экскурсионные программы еще интереснее и качественнее. Сейчас проходит обучение еще одна группа, которая будет проходить аттестацию к открытию сезона»,- сказала министр.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.08.2025 «Караван» исправился, «Абсолют» нарушает: встречу по вопросам разрешительного режима провели в Чите
19.08.2025 Жители Забайкалья больше всего тратятся на покупку продуктов - данные статистики обнародовал Минэкономразвития
19.08.2025 Им интересно, есть много вопросов: в Чите продолжается интенсив для ветеранов спецоперации «СВОй бизнес»
18.08.2025 Урок для того, чтобы не ошибаться: бизнес Забайкалья вновь обучат тонкостям маркировки
18.08.2025 Гостиницы России могут потерять легальный статус, если не пройдут самооценку – Забайкалью это не грозит
18.08.2025 Пять дней, полных знаний: в Забайкалье стартовал интенсив «СВОй бизнес» для ветеранов СВО и их родных
15.08.2025 Творчество хорошо продается: в «Тужи» проходит обучение для представителей сферы креативных индустрий
15.08.2025 В Забайкалье за неделю подорожали картошка, капуста и колбаса, а помидоры и яблоки стали дешевле

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: