Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 19.03.2024, 12:16

Забайкальский край осваивает нацпроект «Производительность труда» и помогает экономике страны

Первый заместитель Председателя Правительства доложил о том, что Россия сможет занять место четвертой крупнейшей экономики мира при условии сохранения устойчивого роста не менее 2% в год с постепенным ускорением до 3%. В пятерке основных факторов для достижения этой цели Андрей Белоусов отметил рост производительности труда. В Забайкальском крае нацпроект с одноименным названием уже успешно реализуется.

Забайкальский край осваивает нацпроект «Производительность труда» и помогает экономике страны
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

В Забайкальском крае четыре предприятия региона уже стали участниками нацпроекта. Это «Аптечный склад», «Читинский молочный комбинат», «АэроЧита», «Мир».

«С начала февраля 2024 года мы совместно с экспертами «Федерального центра компетенций» в сфере производительности посетили три предприятия Забайкалья, которые тоже могут стать участниками нацпроекта. На встрече с руководством предприятий подробно рассказываем о нацпроекте, условиях участия, приводим примеры реализованных проектов», - сказала начальник отдела Минэкономразвития Забайкалья Виктория Мутина.

Первый вице-премьер отметил, опережающий прирост производительности труда на предприятиях, охваченных национальным проектом «Производительность труда», должен вырасти на 5% по сравнению со среднеотраслевым показателем. Кроме того, планируется расширить применение цифровых решений среди отечественных предприятий. Для этого на платформе эффективность.рф к 2030 году будут представлены около 600 сервисов и типовых решений.

«Ожидаем, что это в 2,5 раза увеличит количество цифровых решений, которые будут использованы на предприятиях участников нацпроекта по производительности труда», — сообщил первый вице-премьер.

Президент России Владимир Путин в ходе послания к федеральному собранию призвал кардинально повысить производительность труда для преодоления кадрового дефицита, повышения эффективности отечественной промышленности и социальной сферы.

«С учетом демографических вызовов, с которыми мы столкнулись, высокой потребности, а если говорить прямо, дефицита кадров, для нас критически важно кардинально повысить производительность труда», — заявил Президент. Владимир Путин отметил важность внедрения технологий бережливого производства, цифровых решений, роботизации промышленности.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.

Теги: Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: