Важное и актуальное, 15.03.2024, 10:26

В Чите в 2026 году построят музейно-исторический комплекс за 9,5 миллиарда рублей

Дальневосточную единую субсидию учредили по поручению Владимира Путина. Средства выделяют и направляют на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. В Чите благодаря такой господдержке построят музейно-исторический комплекс. Его возведут уже в 2026 году.

Реализация же всего проекта запланирована на период с 2024 по 2033 годы. Сумма федеральных средств - 2,9 миллиарда рублей.

«Реализация мероприятий запланирована с применением механизма дальневосточной концессии. Концессионером выступит: ООО «Пятьдесят первая концессионная компания». Кроме того, финансирование реализации проектов планируется за счет заемных средств ДОМ.РФ и собственных средств концессионера. В общей сложности реализация мероприятий обойдется в 9,5 миллиарда рублей»,- сказала министр экономики региона Жаргалма Бадмажапова.

В течение 2024 года запланирована разработка проектно-сметной документации, завершение строительства – в 2026 году.

«Музейно-исторический комплекс» будет представлять собой четыре функциональные зоны. Это - входная, экспозиционная, рекреационная и хозяйственная. Предполагается строительство здания общей площадью 10,6 тысяч квадратных метров. Размещение выставочных, конгрессных и досугово-развлекательных пространств под одной крышей. Комплекс будет оснащен технологическим оборудованием, необходимой мебелью и экспонатами», - добавила Жаргалма Бадмажапова.

Музей должен стать открытым общественным пространством, создающим уникальные возможности для диалога и коммуникационных связей между самым широким кругом посетителей. Основной задачей многофункционального музейного комплекса, оснащенного развитой сервисной инфраструктурой, является продвижение образа современного музея нового типа, соединяющего элементы традиционного музейного консерватизма и динамичность развития общества.