Мораторий на проверки бизнеса в Забайкалье не сказался на качестве услуг
Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию предложил с 2025 года отменить мораторий на проверки бизнеса и полностью перейти на риск-ориентированный подход в этой сфере.
В Забайкальском крае в 2023 году уже в 2,5 раза уменьшилось количество проверок по сравнению с 2022.А число профилактических визитов увеличилось. Вместо наказания предприниматель получает рекомендации, разъяснения и может в будущем избежать нарушений в своей работе.
«В министерстве создана рабочая группа, в которую входят представители всех органов контроля федерального и регионального уровней и сами бизнесмены. Мы работаем над тем, чтобы облегчить предпринимателям жизнь – не нагружать их лишними проверками. Практика показала, что отмена проверок не сказалась на качестве услуг, которые предоставляет бизнес»,- сказала министр экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.
Участники рабочей группы рассматривают опыт взаимодействия бизнеса и контролеров, в том числе и негативный, для поиска компромиссного решения и недопущения административных барьеров для предпринимателей.
«Благодаря мораторию количество проверок в отношении предпринимателей было снижено беспрецедентно. Но я отмечу, что и бизнес в свою очередь тоже должен быть добросовестным. Ведь все риски теперь перекладываются на простых жителей региона»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru
Забайкальский край получил собственную витрину на Wildberries
Врач из Шилки благодаря мерам господдержки по нацпроекту открыла новое направление медицинских услуг
Предприниматели Сретенска презентовали свои инвестпроекты на выездном экономическом форуме
Предприниматели Сретенска презентовали свои инвестпроекты на выездном экономическом форуме
Семья из Забайкалья с помощью господдержки развивает производство живых растительных масел