Важное и актуальное, 26.02.2024, 11:08

Забайкалье – в лидерах Всероссийской туристкой премии «Russian Travel Awards»

В Санкт-Петербурге завершился финал III Всероссийской туристкой премии «Russian Travel Awards». За победой в северную столицу прибыли делегации 44 регионов страны. Забайкальский край занял третье место в номинации «Территория этнокультурного туризма».

Забайкалье – в лидерах Всероссийской туристкой премии «Russian Travel Awards»

«Я рассказала о том, какие уникальные фестивали проводятся в нашем регионе. Это международный фестиваль «Семейская круговая». И туристический фестиваль Забайкальского казачества «Рождение гурана». Фестиваль включал в себя конкурс казачьих песен, соревнование по доставке почты, скачки на лошадях, стрельбу, рубку шашкой и многое другое. Очень популярным стал гастрофестиваль «Хорхог» в поселке Агинское. И много-много всего еще. Важно было отметить, что в Забайкалье за три года было открыто более 30 этнокомплексов с местами проживания. Более 150 объектов сегодня принимают туристов, и без сомнений, именно этнокультурная привлекательность способствует росту турпотока»,- добавила Юлия Иванова.

Она добавила, что члены жюри премии отметили высокий уровень подготовки Забайкальского края и заметные успехи региона в развитии туристической отрасли.

«Эта награда нам очень дорога - она подтверждает высокий уровень развития этнокультурного туризма в Забайкалье и признает его значимость для путешественников всего мира. Оценивалась не только презентация региона, а прежде всего - результаты работы в2023году. Отмечены созданные в нашем крае маршруты, события и турпоток! Эксперты назвали нас прорывом и удивлением»,- рассказала замминистра экономического развития региона Юлия Иванова.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году были расширены существующие меры поддержки, а также запущены новые. Всего 13 миллиардов рублей направлено регионам на реализацию проектов по обновлению туристических центров городов, обустройству пляжей, маршрутов, приобретению туристического оборудования. Кроме этого, запущена масштабная программа строительства модульных гостиниц на 14,5 тысяч номеров по всей стране .

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм