Важное и актуальное, 08.02.2024, 12:24

Специализированный застройщик «Мир» из Забайкалья вошел в нацпроект «Производительность труда»

На территории Забайкальского края продолжается реализация национального проекта «Производительность труда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным. В регионе уже четыре предприятия вступили в нацпроект.

«Совсем недавно о своем желании войти в нацпроект заявил специализированный застройщик «МИР», став как раз четвертым по счету предприятием региона. И с 5 февраля федеральный центр компетенций уже начал проводить обучение принципам бережливого производства на этом предприятии»,- сказала начальник отдела Минэкономразвития Забайкалья Виктория Мутина.

По ее словам, предприятия, став участниками нацпроекта, получают ценнейший опыт и знания. Обеспечивая тем самым своим товарам конкурентные преимущества за счёт снижения себестоимости и развития корпоративной культуры.

«В этом году у других предприятий Забайкальского края тоже будет возможность стать участниками нацпроекта. Основные критерии для участия - предприятие должно осуществлять деятельность в базовых не сырьевых отраслях (обрабатывающие производства, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство); доля участия иностранного капитала должна быть не более 50%; выручка за прошедший год не должна быть менее 400 миллионов рублей Забайкальский край с 2023 года вступил в национальный проект «Производительность труда», который реализуется по инициативе президента страны с 2019 года. Он включает в себя два региональных - «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда».

Выступая на пленарной сессии ХХVI Петербургского международного экономического форума, Президент РФ Владимир Путин, подчеркнул роль национального проекта «Производительность труда» для «повышения эффективности реального сектора и сферы услуг, увеличения производительности труда в России за счёт устранения «узких мест», ликвидации потерь, внедрения оптимальных решений»,- добавила Виктория Мутина.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru