Важное и актуальное, 08.02.2024, 11:47

Около 700 миллионов рублей привлек в 2023 году малый и средний бизнес Забайкалья под «зонтичные» поручительства

Большие кредитные средства смогли привлечь малые и средние предприятия региона за счет «зонтичных» поручительств корпорации МСП. По сравнению с аналогичным показателем 2022 года объем полученных средств вырос на 10 процентов. Воспользовалось поддержкой 64 субъекта малого и среднего бизнеса.

«Зонтичные» поручительства - упрощенный способ получить банковское финансирование. Этот механизм был запущен по поручению президента страны Владимира Путина еще в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициировал глава государства и курирует первый вице-премьер страны Андрей Белоусов.

В Забайкалье сохраняется высокая доля микробизнеса среди получателей средств под «зонтичные» поручительства.

«В 2023 году они составляли 79% от общего количества выданных банками кредитов»,- отметила начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Забайкалья Наталья Белова.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru