Важное и актуальное, 07.02.2024, 14:50

Почти 41 миллион рублей предоставят Забайкалью на кемпинги и туристическое оборудование в 2024 году

Забайкалью будет предоставлена единая субсидия в размере 40,85 миллиона рублей – средства будут направлены на развитие туристической сферы. Соответствующее соглашение заключено между правительством региона и министерством экономического развития России.

«Для нас это очень хорошее подспорье и мощный стимул к работе в туристической отрасли. На средства единой субсидии в 2024 году будут организованы брендовые событийные мероприятия. В том числе в рамках вхождения региона в международный туристический маршрут под общим названием «Великий чайный путь»,- рассказала министр экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере туризма и гостеприимства, получат финансовую поддержку на приобретение туристского оборудования и создание кемпинговых зон на туристических объектах и маршрутах региона.

Мероприятия единой субсидии направлены на достижение показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» и нацелены на увеличение туристических поездок. В настоящий момент официальная статистика туристических поездок учитывается как количество размещенных посетителей в коллективных средствах размещения.

Мероприятия единой субсидии в сфере туризма реализуются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который по поручению Президента страны Владимира Путина начал работу в 2021 году.

«Наше министерство уже открыло сбор информации о действующих проектах в сфере туризма, требующих поддержки. Оставить информацию о своем проекте можно на сайте Туристско-информационного центра.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм