Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.02.2024, 10:08

Межрегиональные маршруты для туристов появятся в Забайкалье – их призвали создать по всей стране

Вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко призвал регионы создавать межрегиональные маршруты, а также отметил важную роль национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в развитии внутреннего туризма.

 Межрегиональные маршруты для туристов появятся  в Забайкалье – их призвали создать по всей стране
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

«Такую работу мы уже ведем. В 2023 году было подписано соглашение о совместной работе в сфере туризма между правительством Забайкальского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Саха (Якутия), в том числе о создании межрегионального маршрута «БАМ туристический»,- сказала замминистра экономики региона Юлия Иванова.

Также уже подписано соглашение о создании, реализации и поддержке проекта межрегионального индустриального маршрута «Здесь начинается рабочий день» между правительством Забайкальского края, Амурской области, Хабаровского края, Сахалинской области и Агентством стратегических инициатив.

«На самом деле эти маршруты уже проинспектированы первыми группами экспертов, куда входили крупные туристические операторы, блогеры, фотографы и коллеги из федеральных и региональных органов власти по туризму разных регионов России. Вторым этапом необходимо максимально их наполнять инфраструктурой, поэтому от нас предложение поддерживать такие межрегиональные маршруты, работающие на продвижение всей страны отдельным мероприятием в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» или дополнительными баллами в методике оценке на выделение единой субсидии на туризм регионам» , - добавила Юлия Иванова.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: