Важное и актуальное, 05.02.2024, 16:50

В Забайкалье построят четыре модульные гостиницы – средства поступят из федерального бюджета

На площадке международной выставки-форума «Россия» прошел «День туризма». Открытие состоялось при участии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко и Министра экономического развития страны Максима Решетникова. На мероприятии стало известно, что в Забайкалье появятся четыре новые модульные гостиницы.

На пленарной сессии «Почувствуй Россию. Настоящее и будущее внутреннего туризма» эксперты отрасли рассказали о ключевых достижениях и мерах господдержки, благодаря которым дан новый импульс развития внутреннего туризма.

Дмитрий Чернышенко отметил, что туризм в России динамично развивается, становясь одной из самых быстрорастущих отраслей экономики, а также отметил важную роль национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в развитии внутреннего и международного туризма.Для этого, по словам вице-премьера, в прошлом году не только были расширены существующие меры поддержки, но и запущены новые: 13 млрд рублей направлено регионам на реализацию проектов по обновлению туристических центров городов, обустройству пляжей, маршрутов, приобретению туристического оборудования. Кроме этого, запущена масштабная программа строительства модульных гостиниц на 14,5 тысяч номеров.

«В рамках предоставления и распределения в 2023 и 2024 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения Забайкальскому краю на 2023-2024 гг. предоставлена субсидия. Ее размер – 52 миллиона рублей. Эти средства будут направлены на поддержку 4 проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. Это только начало участия Забайкальского края в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» - прокомментировала замминистра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова.

Президент Владимир Путин предложил продлить работу выставки «Россия» на ВДНХ в Москве на летний период.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Теги: Туризм