Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 05.02.2024, 11:23

Названы районы Забайкалья, дворы которых в 2024 году преобразит президентская субсидия

Президентскую дальневосточную субсидию учредили по поручению президента страны Владимира Путина. Средства выделяют и направляют на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов. На 2024 год в Забайкальском крае запланированы к реализации 52 мероприятия на сумму 3,67 миллиарда рублей, что на 0,22 миллиарда превышает сумму 2023 года. Уже известны населенные пункты, в которых в 2024 году будет проводиться благоустройство дворовых территорий.

  Названы районы Забайкалья, дворы которых в 2024 году преобразит президентская субсидия
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкалья

Были рассмотрены заявки муниципальных образований на участие в конкурсном отборе на предоставление субсидии. Для участия было подано 74 заявки из 18 районов края и Читы.

«В результате отобрали 40 проектов благоустройства. Изменения и преображение придут в Чернышевский, Агинский, Борзинский, Карымский, Краснокаменский, Могойтуйский, Шилкинский,Забайкальский, Приаргунский, Тунгокоченский,Улетовский,Хилокский, Читинский районы . На реализацию мероприятий выделено 348,9 миллиона рублей. Это средства федерального бюджета»,- отметила министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

В ведомстве отметили, что около 81% дворовых территорий Забайкалья не обеспечены даже самым минимальным уровнем благоустройства. Комплексный же подход позволит улучшить состояние дворов в целом, обеспечить здоровые условия отдыха и жизни жителей.

«Теперь эта программа носит новое название - «Благоустройство дальневосточных дворов». В 2023 году было запланировано благоустройство 65 дворовых территорий, однако удалось реализовать гораздо больше - 79 проектов»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Напомним, программа «1000 дворов на Дальнем Востоке», направленная на улучшение социальной инфраструктуры, проводится правительством страны по поручению президента России Владимира Путина. Реновацию тысячи дворов на Дальнем Востоке анонсировал в сентябре 2021 года заместитель председателя Правительства России – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Средства на обновление дворовых территорий выделяются по линии Минвостокразвития через механизм дальневосточной единой субсидии. Их распределение было произведено исходя из численности постоянно проживающего населения, регионы самостоятельно формировали список адресов для включения в программу с учётом мнения жителей. По предложению Юрия Петровича Трутнева было принято решение продлить программу на 2024 год.


Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство экономического развития Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: