Важное и актуальное, 22.01.2024, 11:05

Новый корпус для детского лагеря и техника для очистки колодцев: в Забайкалье поддерживают бизнес

В Забайкальском крае продолжают всесторонне поддерживать малый и средний бизнес. За минувшую неделю получателями такой помощи стали предприниматели из Шилкинского и Читинского районов.

Фото пресс-службы центра Мой бизнес

«В этот раз мы помогли предпринимателю из поселка Первомайский. Его компании (работающей в системе ЖКХ) нужно было приобрести технику -илососную машину для очистки колодцев, ливневой и канализационной сетей. Понадобилась комплексная поддержка – выдали льготный займ в размере 2,4 миллиона рублей, а также предоставили поручительство - 532,6 тысячи рублей»,- рассказала министр экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Второй компанией, получившей помощь, стала фирма предпринимателя, который занимается организацией детского досуга и оздоровления.

«Выдали ему льготный займ в размере миллиона рублей на строительство нового корпуса в детском лагере « Доброград», расположенном на берегу озера Арахлей. Теперь нашим детям будет комфортнее проводить каникулы»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

«Задача в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места. Лучший путь здесь – помогать создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса», – сказал президент России Владимир Путин.