Важное и актуальное, 19.12.2023, 14:38

Промышленников Забайкалья за пять лет поддержали более чем на миллиард рублей

Фонд развития промышленности Забайкальского края был создан при участии Правительства региона. За пять лет в составе Дальневосточного федерального округа представителям промышленной отрасли Забайкалья с его помощью была оказана господдержка на сумму свыше миллиарда рублей.

Промышленников Забайкалья за пять лет поддержали более чем на миллиард рублей

«За пять лет мы выдали 285 займов на сумму 1 миллиард 385 миллионов рублей. Это и микрозаймы, и крупные. Существует региональная льготная программа «Проекты развития региона» - она охватывает такие отрасли, как туризм, лесная и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, услуги, пищевая промышленность. То есть помощь доходит практически до каждого промышленника»,- сказала гендиректор фонда развития промышленности Забайкальского края Елена Мирсанова.

Среди поддержанных производств – «Дальневосточная вентиляционная компания», которая будет производить воздуховоды для системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Ее торжественный запуск состоялся в Чите 18 декабря.

«Мы благодарим за помощь и поддержку в создании этого производства. Воздуховоды являются неотъемлемой частью системы вентиляции и кондиционирования воздуха. От качества и правильности подобранного типа воздуховода зависит не только соблюдение всех технических требований, но и уровень безопасности нахождения людей на объекте и его эксплуатация», - рассказал директор «ДВК» Дмитрий Козлов.

Фонд развития промышленности предоставляет субъектам, осуществляющим деятельность в сфере промышленности займы на льготных условиях для финансирования проектов, нацеленных на развитие производственной деятельности в Забайкальском крае. Также помощь возможна в виде грантов на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях РФ предприятиями обрабатывающей промышленности. Предприниматели могут получить микрозаймы субъектам за счет средств бюджетной субсидии. А еще на базе Фонда организован консультационный центр — единое окно для поддержки производственных предприятий.