В Забайкалье цена на яйца не выросла впервые за три месяца
Еще в октябре куриные яйца выросли в цене сразу в 18 регионах страны, в том числе и Забайкальском крае. Однако в период с 4 по 7 декабря впервые за три месяца стоимость этого продукта в регионе впервые не выросла, а держалась на одном уровне.

Кроме того, в ближайшее время стоимость яиц может стабилизироваться еще и потому, что в России ожидают поставок яиц из Турции и Азербайджана. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, таможенную пошлину за ввоз в страну 1,2 миллиарда яиц обнулили.
«По данным Забайкалкрайстата, за период с 4 по 7 декабря 2023 года без изменений остались цены на куриные яйца, туалетное мыло и спички»,- сообщили в Минэкономразвития региона.
В крае цена на яйцо с начала года повысилась на 27 %
и достигла к ноябрю 123,51 рублей за десяток. Однако в Чите стоимость десятка
яиц доходит и до 180 рублей.
При этом за минувшую неделю подросли в цене рис (на 0,6 %),молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2 % жирности ( на 0,2 %),гречка (0,1 %), подсолнечное масло( 0,1 %).
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.
Сладкий бизнес зарегистрирован в Забайкалье благодаря господдержке: это полезные десерты
Сладкий бизнес зарегистрирован в Забайкалье благодаря господдержке: это полезные десерты
Маркеплейсы помогают решить вопрос с ограниченным ассортиментом в отдаленных округах Забайкалья
Маркеплейсы помогают решить вопрос с ограниченным ассортиментом в отдаленных районах Забайкалья
Яйца Читинской птицефабрики будут стоить почти вдвое дешевле – это связано с сезонностью продукта
Яйца Читинской птицефабрики будут стоить почти вдвое дешевле – это связано с сезонностью продукта