Важное и актуальное, 30.11.2023, 12:08

Индекс оливье: продукты для главного новогоднего салата в Чите стоят дешевле, чем в городах ДФО

Цены на основные ингредиенты салата оливье в Чите ниже, чем в других городах Дальневосточного федерального округа. Такие данные предоставили в министерстве экономического развития Забайкальского края.

«Индекс оливье – весьма необычный экономический показатель реального уровня «продуктовой» инфляции. Мы занялись изучением цен, и пришли к определенным выводам. Итак, стоимость яиц среди таких городов ка Улан-Удэ, Благовещенск, Якутск, Хабаровск, Биробиджан и Владивосток в Чите самая низкая. В Хабаровске яйца сегодня стоят 134 рубля за десяток, во Владивостоке - 144. В Чите – 125 рублей, а в дискаунтерах и того ниже»,- рассказала главный специалист - эксперт отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Айзирек Марат кызы.

Она добавила, что картофель, морковь и лук в Чите также обойдутся дешевле, чем в большинстве городов ДФО.

«Колбаса вареная сегодня уже не относится к очень доступным продуктам. Ее цена в Чите такая же, как по городам ДФО. Более дешевую можно найти только на прилавках соседней Бурятии. А вот по-настоящему дорогой ингредиент для праздничного салата, который отличается высокой ценой в Чите – свежие огурцы. Дороже они стоят только в Якутске и Владивостоке. Конечно, многие делают оливье с консервированными огурцами. Это упрощает задачу и удешевляет салат»,- подытожила Айзирек Марат кызы.

Представители торговой сети «Хлеб-соль» ежегодно подсчитывают индекс оливье. По их данным в сравнении с 2022 годом стоимость ингредиентов для салата выросла на 10%.Наибольшее влияние на это оказал рост цен на яйцо и на картофель.

«В 2022 году набор продуктов в нашей сети стоил 499, 86 рублей. В этом году – 549,84»,- рассказали в пресс-службе торговой сети.

Теги: Экономика