Важное и актуальное, 28.11.2023, 11:01

В Забайкалье в 2023 году появилось семь новых школьных спортзалов – помогла господдержка

С помощью господдержки в районах Забайкалья в 2023 году появилось семь модульных спортивных залов. Для их возведения потребовалось 308,7 миллиона рублей в рамках проекта «50 новых спортивных залов».

«Три модульных зала построены в Чите на базе средних школ №32, №1, начальная образовательная школа №33; в Балее – на базе общей общеобразовательной школы №4; В Борзе - средней школы №48; в Приаргунске – «Приаргунской СОШ»; в селе Урлук –Урлукской средней общеобразовательной школы»,- рассказала ио министра экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что у всех этих школ никогда не было спортивного зала из-за особенностей строительства помещения. И эту ситуацию, наконец, удалось исправить.

«Благодаря новым строительным технологиям удалось в кратчайшие сроки возвести комфортные здания. Хочу отметить подрядные организации, чья качественная работа очень помогла в этом деле – это «Восток-Агро», «ПИЛОН», «Оптима», «Томскэнергосбыт»,«СК «ФОРТ-ИНВЕСТ», «СТРОЙПОДРЯД»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Каждый спортивный зал оснащен новым спортивным оборудованием, начиная от мячей и заканчивая тренажерами.

Свыше 4 500 учащихся в разных уголках региона, благодаря новым залам, уже активно занимаются любимыми видами спорта.

Напомним, ранее полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что в макрорегионе востребован такой механизм как «Единая Президентская субсидия». «С помощью этого механизма за пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1,6 тыс. социальных объектов, включая 17 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 195 объектов образования. Наша основная задача и дальше делать всё возможное, чтобы «Единая Президентская субсидия» использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.