Важное и актуальное, 16.11.2023, 10:19

Детский сад в селе Малета капитально отремонтировали впервые за полвека -помогла господдержка

С помощью президентской дальневосточной «Единой субсидии» проведен капитальный ремонт детского сада № 1 в селе Малета Петровск-Забайкальского района. На эти цели потребовалось 20,9 миллиона рублей.

«Дошкольное учреждение было построено и введено в эксплуатацию в 1974 году. По проектной мощности детский сад рассчитан на 140 детей.За все это время здание практически пришло в негодность – износ систем водоснабжения и отопления составлял 95 %.Деревянные рамы давно сгнили и поэтому в садике было холодно. Канализационная система требовала полной замены. Необходимой была и модернизация электрооборудования»,- рассказала ио министра экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Однако, ремонт выдался не легким – вначале контракт был заключен с подрядной организацией ООО «Геотехнология» из Нижнего Тагила. Сроки подрядчик нарушал, работу в должном объеме не выполнял. В июле контракт пришлось расторгнуть.

«Нам срочно нужно было действовать, чтобы не сорвать ремонт. Выручила новая подрядная организация. Ею стала «Армада» из Читы.Огромное спасибо ее сотрудникам за то, что не побоялись браться за объект и делали все качественно и быстро. В результате проведенного капитального ремонта выполнены отделочные работы помещений, электромонтажные работы. Установлены двери, пластиковые окна, заменена кровля. Произведен ремонт цоколя, отмостков здания, крыльца. Отремонтирована система отопления, водоснабжения и канализации»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Напомним, ранее полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что в макрорегионе востребован такой механизм как «Единая Президентская субсидия». «С помощью этого механизма за пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1,6 тыс. социальных объектов, включая 17 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 195 объектов образования. Наша основная задача и дальше делать всё возможное, чтобы «Единая Президентская субсидия» использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.