Важное и актуальное, 14.11.2023, 09:53

Яйца подорожали в 18 субъектах России, Минэконом Забайкалья выехал в рейд по магазинам

Министерством экономического развития Забайкальского края на регулярной основе ведется мониторинг запасов и цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В октябре куриные яйца выросли в цене сразу в 18 регионах страны, в том числе и Забайкальском крае. В рейд по торговым точкам отправились сотрудники Минэкономразвития региона.

«Действительно, отмечается существенный рост стоимости продукта. В целом по России рост цен на яйцо куриное составил 18 % с начала этого года. В крае цена на яйцо повысилась на 27 % с начала года и достигла к ноябрю 123,51 рублей за десяток. Однако сегодня мы видим, что цена в читинских магазинах не ограничивается этой суммой, есть и выше»,- сказал замминистра экономического развития Забайкалья Денис Рысев.

Повышение стоимости яиц в регионах России связано с ростом цен кормовой базы, витаминов, медикаментов, ГСМ и энергоносителей. Не маловажной причиной является дефицит инкубационного яйца, до введения санкций оно закупалось преимущественно в Голландии.

«Отмечу, что на территории Забайкальского края работает «Читинская птицефабрика», но пока своей продукцией она покрывает лишь 10 % от потребности региона. Нынешним летом фабрика пережила мощную модернизацию и теперь предприятие работает уже на современном оборудовании, поэтому в ближайшее время оно поможет изменить ситуацию с ценами на куриные яйца к лучшему»,- считает Денис Рысев.

В данный момент стоимость десятка яиц в магазинах Читы начинается со 109 рублей и заканчивается стоимостью 180 рублей.

«Мы зафиксировали цены в настоящий момент. На 13 ноября в дискаунтерах яйца стоят 109 рублей, в сети магазинов «Караван» десяток обойдется в 146 рублей, в сети «Маккавеевский» - 140. Десяток отборных яиц в сети «Коваль» стоит 180 рублей»,- подытожил Денис Рысев.

Он добавил, что министерство сельского хозяйства России планирует временно ограничить экспорт некоторых видов мяса птицы и пищевого яйца. В ведомстве планируют запретить вывоз курятины на срок до полугода. Данная мера будет способствовать снижению цен на яйца.