Важное и актуальное, 07.11.2023, 14:51

Китайские пельмени «Хао Чи» получили господдержку: производство вырастет, рынок сбыта - тоже

Экспертный совет фонда развития промышленности Забайкалья одобрил к финансированию проект предпринимателя Цзоу Хун, направленный на увеличение производительности цеха полуфабрикатов по производству китайских пельменей «Хао Чи» и мясных деликатесов.

Финансирование проекта было одобрено по программе «пищевая промышленность». На его реализацию предприятие получило чуть более пяти миллионов рублей, общий бюджет проекта составил свыше шести миллионов рублей.

«Мы оказали комплексную поддержку предприятию. Консультации специалистов, содействие в разработке бизнес-плана благодаря центру инжиниринга и теперь – получение финансирования. В рамках проекта предприниматель планирует приобрести новое высокотехнологичное производственное и холодильное оборудование. Техника позволит увеличить мощности производимой продукции, автоматизировать процесс по разделке мяса, раскатыванию теста и сушке овощей», - сообщила гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.

Цех полуфабрикатов по производству китайских пельменей — единственное предприятие в стране, где производят пельмени по традиционным китайским рецептам с учетом вкусов жителей России . Предприятие работает на рынке Забайкалья более пяти лет и производит не только китайские пельмени с разными начинками, а также мясные деликатесы.

В результате реализации проекта предприятие прирастит свои мощности более чем на 40% -ежегодно выпуск продукции будет увеличиваться не менее чем на 14 тонн.

«Модернизация цеха позволит предприятию не только прирасти в объемах производства, но и расширить рынок сбыта. Сегодня продукцию предприятия можно найти в крупных супермаркетах Читы и небольших магазинах в разных районах края. В ближайших планах-выход на прилавки Новосибирской области, Красноярского края. Предприятие в рамках проекта дополнительно обеспечит создание двух новых рабочих мест. Запуск производства после обновления производственного оборудования планируется осуществить к началу 2 квартала 2024 года»,- объяснил замминистра экономики региона Денис Рысев.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

«Задача в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места. Лучший путь здесь – помогать создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса», – сказал президент России Владимир Путин.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.