Важное и актуальное, 02.11.2023, 10:02

В помощь бизнесу: предприниматели Забайкалья получили микрозаймы на сумму более 400 миллионов рублей

Забайкальские предприниматели воспользовались льготными микрозаймами на общую сумму более 400 миллионов рублей за 9 месяцев 2023 года.

«Фонд поддержки малого предпринимательства и забайкальский микрофинансовый центр заключили с предпринимателями 169 договоров займа.А гарантийным фондом Забайкальского края заключено 199 договоров поручительства на общую сумму более миллиарда рублей, которые благодаря поддержке привлекли в свой бизнес финансирование в размере более 3 миллиардов рублей»,- рассказала ио министра экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Лизингом в регионе воспользовались 6 субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму более 48 миллионов рублей. Участниками образовательных мероприятий в течение 9 месяцев стали около 1 700 забайкальцев.

«За тот же период услугами центра поддержки экспорта Забайкальского края воспользовался 151 человек, объем отгрузки не сырьевых товаров составил 2,9 миллиона долларов. Это как раз та комплексная поддержка бизнеса, о которой мы постоянно говорим. Прийти можно с любым бизнесом, любым проектом. Мы обязательно подскажем, какая помощь доступна именно вам»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

«Задача в том, чтобы поддержать развитие, убрать преграды, которые мешают бизнесу набирать силу, расширяться, создавать новые рабочие места. Лучший путь здесь – помогать создавать условия для плавного и необременительного перехода в другую категорию бизнеса», – сказал президент России Владимир Путин.