Важное и актуальное, 31.10.2023, 14:40

Современный лукодром появился в селе Чиндалей благодаря единой президентской субсидии

Забайкалье продолжает преображаться благодаря действию единой президентской субсидии. Скоро в селе Чиндалей Дульдургинского района состоится торжественное открытие лукодрома.

Дульдургинский район -центр развития туризма Забайкальского края. А национальной стрельбой из лука там занимаются более 200 человек, в том числе из близлежащих населенных пунктов. Еженедельно на лукодром тренироваться приходят 64 человека – и юные жители и пенсионеры.

«Инициатива строительства лукодрома исходила от жителей района, желающих заниматься стрельбой из бурятского лука.Изначально строительство производилось посредством «народной стройки» на средства добровольных пожертвований, собранных жителями села Чиндалей. Были возведены стены из бруса, крыша, кровля из профлиста, ленточный фундамент, установлены половые лаги и покрытие пола, проведен частично монтаж отопления, электроснабжение. Размеры здания впечатляющие - 300 квадратных метров»,- сказала ио министра экономического развития региона Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что в целях завершения строительства лукодрома были выделены средства в размере 9,9 миллиона рублей.

«В результате выполнена внутренняя отделка стен, потолков, утеплен пол, произведено наружное утепление стен и обшивка сайдингом, устроена система отопления и пожарной сигнализации, произведены электромонтажные работы, сделан выгреб. На сумму 1,2 миллиона рублей была удалось модернизировать и материально-техническую базу лукодрома»,- отметила Жаргалма Бадмажапова.

Теперь жители села Чиндалей могут не только проводить занятия по стрельбе из лука, но и заниматься настольным теннисом, шахматами, гиревым спортом и бильярдом.

Напомним, ранее полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что в макрорегионе востребован такой механизм как «Единая Президентская субсидия». «С помощью этого механизма за пять лет на Дальнем Востоке построено и отремонтировано более 1,6 тыс. социальных объектов, включая 17 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 195 объектов образования. Наша основная задача и дальше делать всё возможное, чтобы «Единая Президентская субсидия» использовалась максимально эффективно и приносила пользу людям, повышала качество их жизни», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.