Забайкалье успешно экспортирует в Монголию – особенно популярны продукты и напитки
С 23-24 октября 2023 года в городе Улан-Батор прошло 25-е заседание межправительственной Российско-Монгольской комиссии. В нем приняла участие ио министра экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
«Я стала участницей официальной делегации от нашего региона и приняла участие в работе по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами. Вопросов для обсуждения было много – это и взаимодействие в энергетике, агропромышленном комплексе, транспортной инфраструктуре, образовании и многих других областях. Сейчас между нашими странами наблюдается рост товарных потоков по отдельным направлениям. В этом году Россия в 2,5 раза нарастила поставки кормов для животных, и в 7 раз – злаков»,- рассказала Жаргалма Бадмажапова.
Она отметила, что Забайкальский край уже заявил о себе в Монголии – товар, привезенный из региона, пользуется спросом.
« В 2022 году объем экспорта из Забайкальского края в Монголию составил 4184 тысяч долларов США, в физическом объеме-3774,9 тонны, что на 34% больше показателя 2021 года. Наибольшую долю экспорта из Забайкальского краяв Монголию в 2022 году составилапищевая продукция - 64% от общего экспорта. А за первое полугодие 2023 года - 79%»,- добавила Жаргалма Бадмажапова.
Второе место по объемам экспорта занимают алкогольные и безалкогольные напитки.
«Сейчас мы планируем продолжать наращивать объемы внешней торговли с Монголией. В планах – реализация совместных проектов»,- добавила Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Помощник министра экономического развития Забайкальского края, Дарья Юринская
Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru.
Пекарня из Балея подтвердила качество выпечки – это получилось благодаря господдержке
Студенты ЗабГУ познакомились с работой министерства экономики Забайкалья – их пригласили на работу
Забайкальцы могут претендовать на первую Всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Изменятся на 100%: дворы Забайкалья в 2026 продолжат преображаться благодаря господдержке
Остаться работать в промышленности Забайкалья: министр экономики провела «Разговор о важном»
Каларский округ Забайкалья обзаведется кемпингом – поддержку на его создание он получил впервые
Забайкальцев приглашают принять участие в форуме-выставке социальных технологий «Социо»