Важное и актуальное, 16.10.2023, 12:28

Проекты забайкальцев, занятых в сфере промышленности, поддержали на 282 миллиона рублей

Фонд развития промышленности (ФРП) Забайкалья за девять месяцев 2023 года профинансировал 33 проекта. Господдержка оказана на общую сумму 282 миллиона рублей.

«Многие важные разработки получили возможность воплотиться в реальное производство. Теперь, благодаря господдержке, в нашем крае изготавливают железобетонные конструкции и инертные материалы, товарный бетон, асфальтобетонные смеси, комплектующие изделия для ремонта машин игорно-шахтного оборудования, глубокой переработки древесины, муки и макаронных изделий, по переработке корнеплодной продукции»,- рассказала начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития Забайкальского края Наталья Белова.

Из поддержанных проектов 11 уже успешно работают. Это производство уличной мебели, строительных материалов(товарный бетон и асфальтобетонные смеси), кондитерских начинок.

«Мы торжественно открыли в июле модернизированную Читинскую птицефабрику. Это предприятие не просто спасено, оно получило современную технику, комфортные условия для сотрудников. Теперь ему остается только наращивать обороты и расти», - добавила Наталья Белова.

Также за девять месяцев 2023 года предпринимателям Забайкалья оказали 88 услуг в сфере инжиниринга. Поддержано 44 предприятия на сумму 5,6 миллиона рублей.