Важное и актуальное, 13.10.2023, 09:45

В 2023 году бизнесмены восьми районов Забайкалья забрендировали продукцию благодаря господдержке

Региональный центр инжиниринга при Фонде развития промышленности Забайкальского края предоставляет услуги предпринимателям не только на начальном этапе построения бизнеса, но и для компаний, которые уже давно на рынке. В 2023 году помощь предоставлена предпринимателям из 8 районов региона.

О брендировании и росте отечественной индустрии высказался Президент России Владимир Путин на ВЭФ-2023. Глава государства выразил уверенность, что российские бренды будут развиваться хорошими темпами. «Я очень рад, что этот процесс [роста российских брендов] продолжается в таком позитивном ключе и у наших коллег есть такой позитивный результат. Это очень здорово! Я не сомневаюсь, что это будет развиваться таким же образом и таким же темпом, просто не сомневаюсь», — сказал Президент.

«Нужную господдержку получили бизнесмены Агинского, Борзинского, Краснокаменского, Нерчинско-Заводского, Оловяннинского, Читинского, Чернышевского и Улетовского районов. Они представили проекты в сфере пищевой промышленности, производства готовых металлических изделий, сельского хозяйства. А мы осуществили сертификацию производства детских игровых комплексов, кормов для домашних животных, помогли в разработке бизнес-плана по производству металлоконструкций и много другого. Именно такие услуги и оказывает центр инжиниринга региона»,- рассказала первый заместитель министра экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Она добавила, что центр помогает при разработке бизнес-планов, проведении технологического и управленческого аудита и брендирования продукции на условиях софинансирования (до 90% затрат на услуги).

«Также предпринимателям можно рассчитывать на помощь ив проведении лабораторных исследований, сертификации и декларировании продукции, разработке технологических решений. Средства на указанные услуги выделяются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»,- добавила Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.

Так, всего три квартала 2023 года оказано 23 услуги, в том числе услугами воспользовались предприниматели из 8 районов края.

«Это как раз примеры предоставления бизнесу комплексной поддержки. Когда предприниматель планирует открыть производство, наша помощь требуется в разработке бизнес-плана, а затем финансирование проекта опять осуществляется за счет льготных заемных средств. Сопровождение дальнейшей реализации тоже часто сопровождается помощью государства»,- подытожила она.