Важное и актуальное, 06.10.2023, 12:21

От карусели до игрового комплекса: «Забайкальские дворы» - история рождения компании

Огромное желание сделать дворы в Чите лучше дало старт компании «Забайкальские дворы». Сегодня это предприятие производит не просто яркие и красивые, а безопасные и сертифицированные детские городки, площадки и различные элементы. О том, как хобби переросло в то, что есть сейчас — читайте в новом выпуске рубрики «ПромЛидерыЗабайкалья».

Первой появилась карусель, её руководитель предприятия Владимир Ардиль сделал по собственному чертежу в гараже.

«Это была проба пера, у меня получилось. Следующими стали детская горка и качели. Затем я начал брать небольшие заказы от управляющих компаний города, а дальше на меня начали выходить частные организации и муниципальные образования. Тогда я понял: пора расширяться», - поделился предприниматель Владимир Ардиль.

Аренда цеха, закупка необходимого оборудования, найм помощников -в 2011 году у Владимира Михайловича появилась собственная производственная база, которая работает уже 12 лет.

В первые несколько лет после открытия ассортимент изделий компании увеличился до 40 наименований, а три года назад, после приобретения фрезерного станка с числовым программным управлением, купленного с помощью займа фонда развития промышленности Забайкалья, ассортимент расширился до 150 наименований.

Мастера «Забайкальских дворов» изготавливают практически всё, чем можно украсить двор, площадку, парк или сквер: домики, горки, спортивные снаряды, качели, песочницы, карусели, беседки и игровые комплексы. В месяц здесь производится в среднем 50-60 единиц изделий, в год- до 700 единиц.

Пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края, Ксения Горбачева

Телефон для СМИ: 8 (3022) 31-14-24.