Важное и актуальное, 21.09.2023, 11:13

Быков абердин-ангусской и симментальской пород отправят на экспорт из Забайкалья в Монголию

Переговоры сторон прошли в августе в Восточном аймаке Монголии. Обсуждалась тема поставки крупного рогатого скота абердин-ангусской и симментальской пород из Забайкальского края в Монголию

«В настоящее время коллеги из министерства сельского хозяйства Забайкальского края подобрали необходимых животных, информацию о наличии, стоимости и условиях карантирования довели до заказчиков.Кроме того наши сельскохозяйственные товаропроизводители имеют возможность поставлять в Монголию зерно пшеницы, овса в объёме 50 тысяч тонн с ежегодным увеличением объемов поставки»,- сказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Поставки зерновых могут осуществлять как автотранспортом, так и ж/д транспортом через пункт пропуска «Соловьевск».

Напомним, в августе делегация правительства Забайкалья во главе с Александром Осиповым посетила Восточный аймак Монголии по приглашению губернатора провинции господина Бадамсурэна. На переговорах обсудили перспективность расширения сотрудничества, в том числе, поставки комбикормов и других видов продукции из районов Забайкальского края.