Важное и актуальное, 21.09.2023, 10:44

Экспорт комбикормов будет налажен из Забайкалья в Монголию

Сельскохозяйственный кооператив «Урожайный» Чернышевского района начнет отправлять комбикорм на экспорт в Монголию. Такое решение было принято во время переговоров представителей делегации региона во время поездки в Восточный аймак Монголии в августе.

Экспорт комбикормов будет налажен из Забайкалья в Монголию

«Действительно, один из наших кооперативов заинтересован в таком партнерстве и готов производить по 20 тонн такой продукции в сутки. В настоящее время предприятием ведутся переговоры с монгольской стороной, просчитываются суммы затрат. Прежде такое сотрудничество было невозможным из-за карантина по заболеваемости ящуром. Как только все запреты сняли, у нас появились новые возможности»,- сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Он добавил, что также велись переговоры об организации торговых площадок на территории Монголии для реализации востребованных товаров, производимых предприятиями Забайкальского края. А также производства на территории Монголии тушенки из забайкальского мяса. Кроме того, оговаривалась организациятуристическогомаршрута Маньчжурия -Восточный аймак - Чойбалсан - Улан-Батор - Улан-Удэ - Чита –Агинское - Маньчжурия. Все эти вопросы пока на стадии обсуждения.