Важное и актуальное, 21.09.2023, 10:05

В Минэкономразвития Забайкалья рассказали о мерах по сдерживанию цен в регионе

Сфера государственного регулирования цен в условиях современной рыночной экономики ограничена. Основным фактором роста цен является повышение отпускных цен производителями и поставщиками импортных товаров, а также товаров, завозимых в Забайкалье из других регионов Российской Федерации. Кроме того, на повышение стоимости оказывают влияние неурожай и сезонность продукта.

В Минэкономразвития Забайкалья рассказали о мерах по сдерживанию цен в регионе

«В целях стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке Забайкальского края с 9-ю крупными субъектами оптовой и розничной торговли был подписан меморандум взаимопонимания. Эти компании обязуются устанавливать торговую наценку не выше 15% к оптово-отпускной цене поставщика. Меморандум распространяется на группу товаров первой необходимости, куда входит молоко питьевое, масло подсолнечное, сахар-песок, мука пшеничная, рис круглозернистый, крупа гречневая, макаронные изделия, соль пищевая, хлеб. Это соглашение обеспечивает баланс коммерческих интересов торговых сетей и поставщиков, повышение эффективности их взаимодействия и оптимизации издержек по всей цепочке поставок для снижения цен на товары первой необходимости. К аналогичным меморандумам присоединились 65 организаций торговли в 15 районах Забайкальского края»,- рассказал начальник отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Денис Осипов.

Также для регулирования и сдерживания необоснованного роста цен на товары, реализуемые в населенных пунктах Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов , постановлением правительства Забайкальского края установлены предельные размеры торговых надбавок, применяемых при формировании цен на 25 видов продовольственных товаров при реализации в данных населенных пунктах Забайкальского края.

«Еще одним эффективным способом воздействия на уровень цен на продовольственные товары первой необходимости является проведение ярмарок. Ярмарочные формы торговли обеспечивают максимально прямой доступ продуктов питания от производителя к потребителю. Торговые места предоставляются бесплатно, реализация продукции осуществляется по ценам производителей и оптовых поставщиков. За январь-июль 2023 года органами местного самоуправления проведено 476 ярмарок. До конца года по региону будет проведено свыше 800 ярмарок»,- добавил Денис Осипов.

По факту резкого роста цен на продовольственные товары жители региона могут обратиться в Управление федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю - (302-2) 35-54-96.