Важное и актуальное, 08.09.2023, 10:14

Владелица школы шитья и дизайнер из Читы рассказала о плюсах самозанятости

В регионе быстрыми темпами развивается сфера самозанятости. В 2019 году в регионе людей с таким статусом было чуть больше двух тысяч. А сегодня уже более 30 тысяч человек. Одна из них - дизайнер, доцент и преподаватель ЗабГУ, основатель «Школы шитья №1» Юлия Мелихова.

Владелица школы шитья и дизайнер из Читы рассказала о плюсах самозанятости

Свою школу шитья в Чите Юлия Мелихова открыла более двадцати лет назад. И дело развивалось успешно до тех пор, пока не началась пандемия. Стоял вопрос вообще о сохранении своего дела. Выходом стало изменение статуса индивидуального предпринимателя на самозанятого.

« В 2020 году узнала о такой возможности, это было сложное время. И новый статус стал для меня настоящим выходом и очень хорошей поддержкой. Ведь это вполне приемлемые налоги, к тому же есть возможность пользоваться разными услугами государства бесплатно. Пришлось немного изменить сам бизнес – уйти от группового обучения к индивидуальному. Но сейчас этот подход - отличительная особенность моей школы. Ведь я не отвлекаюсь на кого-то, а занимаюсь только с одним учеником. Вообще проекта у меня два – школа и работа с индивидуальными заказами. Шью праздничную одежду для особых случаев на взрослых и детей»,- рассказала Юлия Мелихова.

А недавно дизайнер начала делать обувь. Легкие и комфортные эспадрильи рождаются на свет за четыре часа. Они сделаны по всем канонам испанской моды и снабжены верёвочной подошвой из джута. Модниц привлекут и стильные сумки самого разного объема.

В министерстве экономического развития рассказали, что жители Забайкальского края начали получать статус самозанятых в 2019 году. А с 2020 года самозанятые в Забайкальском крае получают такую же поддержку, как и предприниматели: финансовую, имущественную, образовательную, консультационную.